назад » Городские будни » 29 Сентября 2011 (Здравоохранение)

Каждый второй ребенок в Находке страдает различными заболеваниями



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На базе детской городской больницы № 2 продолжает свою работу Центр здоровья для детей и подростков. В январе текущего года специалисты провели обследование первых юных пациентов. Летом медики уходили в отпуск. И вот с началом учебного года Центр здоровья вновь открыл свои двери для тех детей, чьи родители считают принцип «жить долго и не болея!» основой воспитания здорового поколения.

Семь месяцев прошло с начала работы детского Центра здоровья. Анализируя итоги своей работы специалисты пришли к неутешительному выводу — почти каждый второй ребенок нашего города страдает какими либо заболеваниями.

Елена Коренева, заведующая детским Центром здоровья
Посмотрели мы за семь месяцев 430 детей. Из этих 430 детей с функциональными нарушениями выявлены дети около 180 человек. Чуть больше 200 человек получается здоровыми.
Традиционно мы больше внимания уделяем лечению болезней. Но здоровье, утверждают специалисты, всего на 10% зависит от уровня развития здравоохранения в стране, на 20% от наследственно-биологических факторов и на 70% от образа жизни. А ведь здоровье — залог успешной и счастливой жизни, а профилактика — единственный способ сохранить его.
«За семь месяцев 430 детей — это очень мало», сетуют медики. Действительно, ведь на обслуживании Центра здоровья находятся всё детское население Находкинкского городского округа.
Елена Коренева, заведующая детским Центром здоровья
Этот Центр здоровья для детей он создан на весь город. И не только город, может любой пациент, там родители с детьми приехать и из Врангеля и Партизанска, и из Южно-Морского. Мы никому не откажем. И все это бесплатно.
Напомним, что Центр оснащен аппаратно-программным комплексом для тестирования факторов риска центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, смоки-лазером, спирометром и пульсоксиметром. Медики прошли специальную подготовку во Владивостоке.
Елена Коренева, заведующая детским Центром здоровья
Еще хотелось бы сказать, что у нас не только педиатр работает, но и стоматолог, который осматривает полость рта и дает свои рекомендации, и очень грамотный психолог. Бесплатно принимает детей. Я думаю, что психологические моменты, разные вопросы у родителей тоже есть. Я думаю, что очень хорошо, что у нас в Центре работает такой специалист.
Все данные обследования - а на него уйдет минут 40-50 - заносятся в специальную карту, и на основе их анализа специалисты дают свои рекомендации ребенку и его родителям по сохранению здоровья, коррекции питания, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна и отдыха, условиям быта, труда и учебы.
Кстати, медики рекомендуют проводить комплексное исследование даже здорового ребенка не менее одного раза в год.
Елена Коренева, заведующая детским Центром здоровья
Конечно очень интересно будет на следующий год при повторном посещении детей проанализировать насколько изменилось качество жизни, изменились какие-то симптомы, где -то дообследовались, долечились. Или изменилось поведение. Может и родители и ребоекнок акцент приняли на здоровый образ жизни. Какие-то физические нагрузки, правильное, безопасное питание.

Обследование в центре «Здоровье» бесплатное. Для того, чтобы попасть на прием не требуется даже направление от участкового врача-педиатра. Родители могут привести ребенка в центр по собственной инициативе. А подростки - обратиться сами. Специалисты примут любого, кто захочет пройти обследование. Центр работает в будние дни, до и после обеда. Записаться на прием можно по телефону регистратуры детской поликлиники 69-29-26.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.