назад » Городские будни » 18 Июня 2012 (Здравоохранение)

Побороть зависимость помогут



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По статистике сегодня употребление алкоголя на душу населения в России составляет около 18 литров этилового спирта в год. По данным Всемирной организации здравоохранения предельно допустимым показателем является 12 литров на человека, после чего начинаются необратимые процессы деградации генофонда. Но есть люди, которые самостоятельно справиться с зависимостью уже не в силах. Чуть больше года назад на базе Краевого наркологического диспансера открылось отделение социально-медицинской реабилитации.

Сергей пришел к дверям наркологического диспансера сам в августе 2011 года.

Сергей
Я когда узнал про этот центр решил прийти сюда, побеседовать с врачами. Они меня выслушали внимательно, я им все объяснил. Сказал, что сам хочу избавиться от этой проблемы.
Поначалу было тяжело - новые порядки, регулярные медицинские процедуры. Общение с психологом. И никакого алкоголя. Вся процедура реабилитации разделена на 3 этапа.

Елена Стебновская, врач психиатр-нарколог, зав. отделением социально-медицинской реабилитации ГБУЗ «Краевой Наркологический диспансер» филиал в городе Находка
Пациенты входят в новую среду, начинают адаптироваться и осознавать свое заболевание. Формируется критика к заболеванию. Затем идет интеграционный этап, когда они уже могут трудоустраиваться. Следующий - стабилизационный этап. Пациент может свободно выходить, работать суточно и обязательно приходить в отделение.
Чуть больше года работы - а уже есть свои положительные результаты. Те, кто сегодня находятся на лечении, рассказывают, что есть с кого брать пример. Есть люди, которые после реабилитации встали на ноги и вернулись к абсолютно нормальной жизни.

Сергей
Они иногда заходят даже в гости и к прежней жизни они уже не возвращаются. В хорошем настроении. Действительно, видно, что человек обменял одну жизнь на другую. Та, которая была прежде - это водка, это пьянка.
Раньше у меня тоже было временами. Нет, нет - напиваешься. Потом я что-то потерял в этой жизни из-за алкоголя. И просто подумал, что это уже лишнее для меня. Семья была. Они есть, конечно. Я думаю еще все будет нормально.
Всего отделение социально-медицинской реабилитации рассчитано на 15 человек - 10 мужчин и 5 женщин. Помимо опытных врачей, с жертвами зеленого змея реботают опытные психологи, специалисты по социальной реабилитации, социальные работники. Среди постояльцев, в основном, люди с алкогольной зависимостью. Работа с наркозависимыми обычно менее эффективна. Специалисты объясняют это тем, что отделение открытого типа, и держать пациентов силой никто права не имеет.

Алексей Школьников, специалист по социальной реабилитации отделения социально-медицинской реабилитации ГБУЗ «Краевой Наркологический диспансер» филиал в городе Находка
По наркоманам немножко тяжеловато. Хотя мы берем, конечно. Никогда никому не отказываем. С ними сложнее, что мы не можем привязать - какие-то радикальные меры проводить. По алкоголю ребят больше.
Тем не менее, двери здесь открыты для всех и всегда. А весь персонал относится к своим пациентам с пониманием.

Елена Стебновская, врач психиатр-нарколог, зав. отделением социально-медицинской реабилитации ГБУЗ «Краевой Наркологический диспансер» филиал в городе Находка
Каждый желающий, который имеет эту зависимость может бесплатно пройти курс реабилитации в нашем отделении. Для этого достаточно пройти флюорографию и прежде всего желание.
После самого сложного этапа, когда посредством групповых и индивидуальных психологических тренингов и медикаментозного лечения блокируется тяга к алкоголю, пациенту начинают подыскивать работу.

Алексей Школьников, специалист по социальной реабилитации отделения социально-медицинской реабилитации ГБУЗ «Краевой Наркологический диспансер» филиал в городе Находка
Пытаемся устроить на какие-то простые работы, но чтобы они не выходили из программы. Если посменно работа день через два. Автостоянки. У тех, у кого прежние места работы. С работодателем договариваемся. Живут у нас.
Постояльцы отделения на самообслуживании. Стирают, готовят, убирают для себя сами. Заработанные деньги тратят по своему усмотрению. По федеральной программе содержание этих людей оплачивают из государственной казны. От пациентов требуется лишь большое желание победить свой недуг.

Елена Стебновская, врач психиатр-нарколог, зав. отделением социально-медицинской реабилитации ГБУЗ «Краевой Наркологический диспансер» филиал в городе Находка
Если нет желания у человека лечиться - двери у нас открыты. Можно войти, можно выйти - мы здесь никого насильно не держим.

Сергей
Если ты решил, то ты должен делать это только для себя. Если кто-то будет его просить, умолять прийти и полечиться - он будет делать это для кого-то. Тут человек должен сам решить для себя, что он от этого хочет избавиться.
После прохождение полного курса реабилитации, пациенты продолжают наблюдаться у врача. Не вернуться к пагубной привычке после окончания лечения получается не у всех. Но работники отделения продолжают бороться за спасение судеб.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.