назад » Городские будни » 12 Октября 2023 (Здравоохранение)

Находкинские врачи 9 раз «заводили» сердце во время операции мужчине с обширным инфарктом.



Врачи Находкинской горбольницы вернули к жизни 45-летнего пациента после «марафона» клинических смертей.

С жалобами на сильную боль в груди мужчина обратился в приемный покой больницы в середине дня. Электрокардиограмма показала изменения, характерные для развития инфаркта. Точно определить место и объем повреждения сердечной мышцы позволила коронарная ангиография – метод, при котором врач может увидеть состояние кровеносных сосудов, обнаружить тромбы. Эту высокоточную диагностику проводят в двух медучреждениях Владивостока и Находкинской горбольнице.

Выяснилось, что у пациента полностью перекрыта артерия, которая питает большую часть сердца. Для удаления тромба медики провели операцию прямо внутри кровеносного сосуда. Свои действия хирург наблюдал на экране ангиографического комплекса.

Пока причина инфаркта не была устранена, больной девять раз перенес клиническую смерть. Его пришлось подключить к аппарату ИВЛ и ввести электрод непосредственно в сердце. За жизнь пациента боролись кардиохирургическая бригада: заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Александр Кульков, заведующий отделением кардиологии Михаил Шевчук, сосудистый хирург Николай Максимович, анестезиолог-реаниматолог Егор Гуревич. Врачи Находкинской горбольницы удалили из сердца больного тромб, и сейчас он готовится к выписке.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.